Я - цветолог

Колеус дома — красота или головная боль? Мой опыт выращивания

Я не из тех цветоводов, что фанатеют от каждой былинки и собирают дома всё подряд. Но иногда и у меня случаются срывы.

Так вышло и с колеусами. Насмотрелась видео с причудливыми "колеусными деревьями", гигантскими пышными кустами фантастических расцветок — и снова принесла их в дом. Очень быстро забывается прошлый опыт, такова уж природа человека.

Ну разве не красота? Фото из интернета
Ну разве не красота? Фото из интернета

Но реальность комнатного содержания такова, что я уже второй раз в жизни пришла к выводу: колеус должен оставаться садовым растением, а дома может иметь прописку лишь на время. Что именно идёт не так дома и какие условия вам придётся соблюдать, если вы всё же решитесь:

Чувствителен к условиям освещенности. Колеусу нужен яркий рассеянный свет. Восточное или западное окно — идеальны. Южное — только с притенением в полдень, иначе получит ожоги. А мало света — стебли вытягиваются, междоузлия удлиняются, окраска тускнеет.

Не любит резких перепадов температуры и сквозняков. Зимой придвинутый вплотную к стеклу горшок ведёт к переохлаждению корней и листьев — растение вянет.

Полив по режиму. Не прощает ни пересушки, ни застоя воды. Излишки из поддона обязательно сливать. Стоит ошибиться — сбрасывает листву (сначала нижнюю, потом всё выше) или засыхает целиком. Дополнительный риск: ослабленный неправильным поливом колеус — магнит для паутинного клещика.

Типичный колеус с наших подоконников
Типичный колеус с наших подоконников

Растёт быстро, и вряд ли это достоинство. Без удаления верхушек превращается в рыхлый куст с голыми ногами. Вся эстетика теряется. Это требует больше времени по уходу, чем многие другие комнатные растения.

Потеря декоративности так или иначе неизбежна. Даже при хорошем уходе побеги со временем (очень быстро) вытягиваются, листва становится блёклой. Чтобы поддерживать красоту, приходится постоянно укоренять новые черенки, заменяя материнское растение.

Конечно, для преданного фаната колеусов это не проблемы. Но я для себя решила: это всё-таки растение садовое, и там ему самое место. Единственное исключение, когда я всё же приношу черенки домой — если отыскала какой-то особенно поразивший сорт, и его жалко терять. Тогда осенью беру черенок от садового куста, укореняю и ращу до весны дома. К марту получается огромный куст — я его черенкую, подросшие экземпляры высаживаю в сад по заранее продуманному плану, а материнское растение удаляю. Такой вот круговорот колеусов в природе.

А вот в групповых посадках в саду колеус просто великолепен
А вот в групповых посадках в саду колеус просто великолепен

Как вы относитесь к попыткам выращивать типично садовые цветы в горшках на подоконнике? Поделитесь своим мнением!

2 комментария

Мусорный цветок для дома, у меня тоже был.

Я посадила колеус первый раз в этом году, Алый бархат, из семян

Изображение 1